当前位置:首页>电子烟知识>电子烟生产经营许可证现在可以办吗?国家烟草专卖局回复

电子烟生产经营许可证现在可以办吗?国家烟草专卖局回复

国家新国标中说明经营电子烟是需要许可证的,所以很多的店主开始查询办理电子烟生产经营许可证的信息,但是目前国家并没有发布办证的时间,一位网友也得到了国家烟草专卖局回复,回复中也是说目前不办理相关证件,具体时间等通知。

电子烟生产经营许可证

电子烟生产经营许可证现在可以办吗?国家烟草专卖局回复

一名电子烟从业者在国家政务服务平台上发布了一条「希望有关部门尽快公布细则及专卖许可证办理办法及流程,也希望对现有已经生产的非国标电子烟产品的流通和销售给予一定过渡期」的建议,很快收到了国家烟草专卖局的回复。

国家烟草专卖局回复说:

你好,2022年3日11日发布的《电子烟管理办法》自5日1日起正式施行,为确保《电子烟管理办法》的有效实施,国家烟草专卖局正研究制定相关配套措施,并配合国家标准委制订《电子烟》国家标准。因此,在《电子烟》国家标准和电子烟配套措施发布、实施前,仍然执行电子烟过渡期政策。过渡期内,现有电子烟生产经营主体可正常开展生产经营活动,现阶段各级烟草专卖行政主管部门暂不受理电子烟生产经营主体生产零售的许可和产品登记申请,暂不受理持有烟草专卖零售许可证的市场经营主体新增电子烟零售业务许可范围的电请(具体受理时间另行通知)。关于后续配套措施,请您关注国家烟草专卖局政府网站发布的相关信息。感谢您的支持。

从国家烟草专卖局回复可以看出目前还不能办理电子烟生产经营许可证,国标的事情还没有落地,属于推进状态,所以电子烟行业还处于过渡期,依然可以像之前一样正常售卖电子烟产品。

过渡期内暂不办理三个证:生产许可证、零售许可证,以及卖卷烟持有的烟草零售证变更电子烟零售许可范围。

综上所述,电子烟生产经营许可证现在还不可以办理,要等电子烟新国标落地之后才可以进行办理,所以大家可以耐心等待,如果证件办理时间通知了,本网会立即分享给大家,现在急也没用,所有的计划都必须以5月1日作为最终监管生效时间。

电子烟知识

水果味电子烟为什么被禁售?中国禁售水果味电子烟的原因

2022-3-28 14:31:31

电子烟知识

悦刻电子烟长期不用会坏吗?悦刻电子烟坏了怎么办?

2022-4-1 15:06:18

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
购物车
优惠劵
搜索